Статья

Виза во Францию в 2024г. Ответы на вопросы

Виза во Францию в 2024г. Ответы на вопросы
  1. Итак, с чего следует начать соискателю туристической визы Франции? С заполнения визовой анкеты?

— Нет, самый первый и самый сложный шаг — это запись на подачу документов (получение тайм-слота) в Визовый Центр (ВЦ) Франции VFS.GLOBAL в одном из городов РФ. Визовую анкету вы сможете заполнить позднее, в настоящее время ее номер при записи не требуется.  Еще Вы можете обратиться в визовый центр Centre Visa, который оформит визу во Францию быстро и недорого

Я хочу подать документы на визу вместе со своей семьёй (друзьями). Каждому из заявителей необходимо зарегистрироваться на сайте ВЦ?

— Нет, достаточно одного личного кабинета (например, на ваше имя или любое другое имя). Вы сможете записать до 10 любых заявителей, в т.ч. подающих документы на разные виды/подвиды французских виз в разные города.

  1. При регистрации личного кабинета необходимо указывать имя и фамилию. Их заполнять по-английски?

— Да, и желательно строго как в загранпаспорте. Если в заявку подставятся правильные данные, это сэкономит время ее заполнения и увеличит ваши шансы на получение аудиенции в ВЦ. (Сейчас и в дальнейшем используйте браузер Гугл Хром, регулярно чистите кэш).

  1. Я создал личный кабинет. В каком городе мне искать тайм-слот?

— Выбирайте ВЦ в любом городе, в который вам удобно приехать на подачу и где будут свободные тайм-слоты. Конечно, всегда удобнее подать там, где живёшь, но не всегда так получается. Никакой привязки к вашей прописке нет. Приехать на подачу требуется лично, однако, если за последние 5 лет вы сдавали биометрию на Шенген, то возможна подача и через представителя. Получение готового паспорта с визой — либо в офисе курьерской службы в вашем городе, либо у вас на дому (выберете нужное при подаче).

  1. Тайм-слот на какой подвид туристические визы мне нужен?

— Туристическая — это всегда краткосрочная виза, 90/180. Далее возможны варианты:

А. Если у вас уже была французская туристическая виза на 2-5 лет, которая закончилась в 2020-2022 г.г., выбирайте любой подвид из:

1) Short Stay for Holders of a 2-5 years multi-entry visa delivered by France expired in 2020, 2021, 2022

2) PRIME TIME (55 euros ) Short Stay All kind of other short stay visas delivered by France expired in 2020, 2021, 2022

3) PRIME TIME (55 euros) Short Stay All kind of other short stay

4) Short Stay All kind of other short stay

5) Short Stay All other types of short stay visas

(Обратите внимание — на момент подачи в ВЦ ваша 2-5 летняя виза должна закончиться. Иначе с высокой долей вероятности последует отказ в приеме документов. Подать заявление на аннулирование действующей визы не получится).

Б. Если ваша прежняя французская виза не подпадает под вышеуказанные требования, или вы обращаетесь за визой впервые — выбирайте пункты 3-5.

И по разделу А, и по разделу Б категория PRIME TIME работает только в МСК и СПБ (за нее, как следует из названия, придется забашлять дополнительную денежку).

Разницы между подвидами 4) и 5) нет никакой, но не факт, что они пересекаются. Надо мониторить оба.

  1. Я не вижу свободных слотов на туризм, но есть места на погребение родственников и визы экипажам воздушных судов. Можно ли прикинуться дохлой белкой и незаметно проскочить на корабль?

— Нет и ещё раз нет.

  1. Мой паспорт заканчивается в декабре, новый ещё изготавливается. Можно ли сейчас ловить слот по старому заграничному паспорту, а в день подачи прийти в ВЦ уже с новым паспортом (и с визовой анкетой на этот новый паспорт)?

— Да, это возможно. Только захватите с собой в ВЦ старый паспорт тоже.

  1. При попытке записаться в ВЦ — выбираю город, категорию визы, ввожу свои данные и данные своего парня, потом перехожу на страницу выбора дня записи, а у меня там всегда висит месяц ЯНВАРЬ. Я пытаюсь пролистнуть месяц и вылетает страница с ошибкой. Как так?

— Свободных слотов уже нет, их разобрали за несколько секунд, пока вы вводили данные на себя и своего парня. Продолжайте вести наблюдение.

  1. Какова глубина записи, в какие дни недели, числа месяца и время суток надо держать ухо востро (быть у компа)?

— Горизонт записи — примерно 2 недели. Бывает, что подачу документов назначают уже на следующий день. Что касается выкладки тайм-слотов на сайте ВЦ, то она мало предсказуема и спонтанна (и ночью выкладывают, и утром, и вечером). Причем на регионы выбрасывают считанные единицы мест (там прием только по понедельникам), в МСК и СПб дают побольше (но и страждущих тоже побольше).

  1. Мне надо записать на визу всю мою семью (или группу товарищей). Лучше всех записывать по-одному или группой?

— Хороший вопрос, на который нет однозначного ответа. Конечно, если вы видите свободные даты и слоты, проще и удобнее, на первый взгляд, отправить всех «одной лошадью». Однако, пока вы будете записывать всех интересантов, слоты могут подразобрать (например, на трёх человек в вашей группе на этот день останутся всего два слота), и вы получите отказ записи всей группы в целом. А пока будете уменьшать количество заявителей, то разберут и те два слота, что оставались. Поэтому записываться лучше по одному, с индивидуальным подтверждением на каждого. Пусть даже и пойдете на подачу не всей семьёй вместе, а в разные дни и в разные города. (Впрочем, если с вами ребенок — его не стоит подавать отдельно).

  1. Сколько человек можно записать на один тайм-слот? Как записывать детей?

— 1 слот = 1 заявитель (ребенок — это тоже отдельный заявитель). Единственное преимущество ребенка — его можно записывать на тот же подвид туристической визы, на подачу которого записаны родители (например, на продление 2-5 летней), хотя у него, например, раньше вообще не было виз.

  1. Можно ли отменить мой тайм-слот и передать (продать) его другому хорошему человеку?

— Отменить аудиенцию можно не позднее, чем за 2 суток до даты назначения. Что касается передать/продать/обменять/подарить ваш тайм-слот — это технически невозможно. «Отказные» слоты не поступают обратно на сайт ВЦ (во всяком случае, не поступают в автоматическом режиме).

  1. Уже после записи в ВЦ я продолжил мониторить сайт и наткнулся на более интересный слот (категория, город, дата). Мне сначала нужно отменить старую запись, а потом записываться снова? Но отменять страшно: можно и старый слот потерять, и на новый не успеть записаться.

— Действительно, записаться с одним и тем же номером паспорта дважды (на разные слоты) не получится. Кнопка Reschedule Appointment, по отзывам форумчан, не работает. А учитывая, что вновь поступившие слоты расхватывают (особенно в МСК) за 2-3 минуты, вероятность потерять вообще ВСЕ имеет место быть. Рекомендуем, не отказываясь от старой записи, создать в своем ЛК новую запись, поменяв в паспорте цифру 0 на букву О. Если же нулей в серии-номере паспорта нет — «случайно ошибитесь» в одной цифре.

  1. Вступает ли моя валидизированная визовая анкета (и/или тайм-слот в ВЦ Франции) в противоречие с другими моими действующими обращениями в консульства стран Шенгена?

— Нет, связи тут никакой нет. Равно как и противоречий

Похожие записи